ua en ru

Мировое сообщество должно изъять химоружие у Сирии, - Перес

Химическое оружие не должно находиться ни в руках правительства Сирии, ни в руках повстанцев. Международное сообщество обязано приложить коллективные усилия, чтобы изъять его. Такое заявление прозвучало на встрече Президента Израиля Шимона Переса с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом.

Химическое оружие не должно находиться ни в руках правительства Сирии, ни в руках повстанцев. Международное сообщество обязано приложить коллективные усилия, чтобы изъять его. Такое заявление прозвучало на встрече Президента Израиля Шимона Переса (на фото) с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал произошедшую на прошлой неделе в пригороде Дамаска химическую атаку "ужасной трагедией и кошмарным преступлением". По словам политика, "опаснейшим в мире режимам" просто нельзя иметь в своем арсенале подобное оружие.

Тем временем, официальный представитель администрации США объявил: у Вашингтона практически не осталось сомнений в том, что сирийские власти использовали химическое оружие против мирных граждан. Об этом свидетельствует большое количество жертв, симптомы госпитализированных пострадавших и свидетельства очевидцев, передает Associated Press. Источник беседовал изданием на условиях анонимности, пока он не уполномочен делать подобные заявления официально.

Все эти утверждения создают условия для начала широкомасштабной военной операции против Сирии. Накануне стало известно, что Пентагон перебрасывает свои войска ближе к Сирии.

Сегодня руководство Ирана предупредило Вашингтон: война против Сирии обернется "очень серьезными неприятностями" для самих Штатов. Представитель вооруженных сил Ирана напомнил, что в отношении Сирии есть "красная линия", которую Белый дом пересекать не должен.

Власти Сирии придерживаются аналогичной позиции. По словам министра информации арабской республики Омрана Зоаби, любые военные действия США против Сирии приведут к резкому ухудшению ситуации на Ближнем Востоке. "Военное вмешательство со стороны США приведет к пожару, который охватит весь Ближний Восток", - заявил сирийский министр.

Чиновник сообщил также, что место недавней химатаки не входит в список территорий, посещение которых представителями ООН было согласовано с правительством Сирии. Это означает, что международных наблюдателей не собираются пускать в район химатаки. Подобная позиция играет не на руку Дамаску: международное сообщество может трактовать такое заявление как признание своей вины. Впрочем, вскоре государственное телевидение Сирии объявило, что власти дали наблюдателям "зеленый свет" на посещение этих территорий.

Напомним, 21 августа СМИ сообщили о применении нервно-паралитического газа во время бомбардировки пригородных районов Дамаска, находящихся под контролем мятежников. Обстоятельства применения химического оружия неизвестны до сих пор. По информации организации "Врачи без границ", при атаке пострадали около 3,6 тыс. человек, они были доставлены в три дамаскские больницы с симптомами нейротоксикоза, 355 человек скончались от отравления. После этого в Сирию отправилась группа ревизоров ООН.

Напомним, в ходе столкновений оппозиции и сторонников Президента Сирии Башара Асада, которые начались в марте 2011 г., погибли более 100 тыс. человек.