ua en ru

"Миротворец" дополнил список аккредитованных в ДНР журналистов, СБУ его проверяет              

"Миротворец" дополнил список аккредитованных в ДНР журналистов, СБУ его проверяет                Фото: сайт обнародовал дополненный список журналистов

В СБУ журналистам-шпионам угрожают ответственностью

Сайт "Миротворец" опубликовал обновленный список аккредитованных в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" журналистов. Об этом говорится в сообщении пресс-центра сайта.

В "Миротворце" отметили, что ранее был опубликован неполный список аккредитованных в ДНР журналистов.

"По этому поводу коллектив Центра приносит свои искренние извинения, поскольку список действительно оказался не первой свежести. Дело в том, что опубликованный на сайте список был получен от т. н. министра пропаганды террористической организации "ДНР" Елены Никитиной (Пушилиной) в декабре месяце 2015 года и содержал чуть более 4000 записей. В то же время, более свежий список, имеющийся в нашем распоряжении и полученный от ее заместителя (в целях конспирации его фамилию мы не будем разглашать), датирован февралем 2016 года и содержит 5412 записей, среди которых 2082 - это российские журналисты, а 1816 - журналисты других стран", - говорится в сообщении.


В то же время в эфире "5 канала" советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что те журналисты, которые действуют на неподконтрольных территориях в интересах России, будут привлечены к ответственности.

"Эту информацию мы проверяем, и мы занимаемся этими списками. Те, кто прикрываются удостоверениями журналистов и действуют на пользу соседнего государства и нарушают законы, мягко говоря, шпионят против нашего государства, когда придет время, они будут привлечены к ответственности", - заявил Тандит.

Отметим, ранее Тандит заявлял, что аккредитованным на неподконтрольных территориях журналистам санкции не грозят.

Напомним, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская предлагает заблокировать доступ к сайту "Миротворец".