ua en ru

В Миргороде задержан бывший военный за передачу боевикам данных об авиации ВСУ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Миргороде бывшего военного, который передавал представителям террористической организации "ДНР" данные о вылетах боевых самолетов с военного аэродрома. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Установлено, что предатель - бывший военный посылал собранные данные про украинскую авиацию, личный состав, военную технику и вооружение ВСУ одному из террористов т. наз. "ДНР", с которым проходил военную службу во времена СССР", - говорится в сообщении.

По признанию задержанного, информацию он собирал путем визуального наблюдения за объектами. Но, пользуясь своим статусом бывшего военного, мужчина также уточнял необходимые детали в общении с военнослужащими гарнизона. Переданные им данные позволяли боевикам на Донбассе отслеживать полеты и обстреливать украинские военные и транспортные самолеты.

Во время обысков у злоумышленника сотрудники СБУ изъяли специальное оборудование и средства для сбора информации.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины. По решению суда, в отношении бывшего военного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, накануне в Харьковской обл. были задержаны диверсанты за подготовку подрыва ж/д полотна.