ua en ru

В Харьковской обл. задержаны диверсанты за подготовку подрыва ж/д полотна

Служба безопасности Украины в Харьковской области обезвредила диверсионную группу, которая под руководством российских спецслужб готовила подрыв железнодорожного полотна. Об этом в ходе брифинга заявил советник министра Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Глава СБУ Валентин Наливайченко уже доложил Президенту Украины Петру Порошенко о том, что сотрудники СБУ задержали в Харьковской области две диверсионные группы, которые пытались осуществить взрывы на транспортной инфраструктуре, на железнодорожной инфраструктуре области. Это Чугуевский район, там обезврежена диверсионная группа, действиями которой руководили и действия которой координировали спецслужбы РФ, и это мы сегодня четко видим", - заявил Лубкивский.

По его словам, были задержаны трое преступников, которые получили четко поставленную российскими спецслужбами и кураторами задачу - подорвать железнодорожное полотно на территории Чугуевского района Харьковской области.

"Заказчики передали харьковчанами самодельное взрывное устройство, но контрразведка задержала диверсантов и предотвратила совершение преступления", - сообщил Лубкивский.

Он также отметил, что на допросах задержанные подтвердили, что имели контакты с российскими кураторами и действовали по их заданию.

Напомним, ранее в марте в Луганской области предотвращен теракт в районе важных объектов инфраструктуры региона - автодороги и железной дороги.

В феврале суд в Запорожской обл. арестовал жителей Донецкой области, пытавшихся взорвать железнодорожный путь Приднепровской железной дороги.