ua en ru

В Минздраве заявили о проблеме с наличием медикаментов для лечения гемофилии у детей

В Минздраве заявили о проблеме с наличием медикаментов для лечения гемофилии у детей Фото: Ольга Стефанишина (Виталий Носач, РБК-Украина)

По словам Стефанишиной, по остальным программам Украина более-менее обеспечена

В Украине есть проблемы с наличием медикаментов для лечения гемофилии у детей. Об этом в интервью РБК-Украина заявила заместитель министра здравоохранения по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина, которая с 11 января курирует в Минздраве закупки лекарств.

"Пока не работает электронная система учета лекарств, наши данные о потребностях в медикаментах могут отличаться от реальной ситуации в регионах. Сейчас есть проблемы с наличием медикаментов для лечения гемофилии у детей, некоторым орфанным (редким, - ред.) заболеваниям. По остальным программам Украина более-менее обеспечена", - заявила она.

По словам Стефанишиной, квоты на закупку лекарств определены на основании того, сколько денег заложено в госбюджете на покупку препаратов.

"Но важно понимать, что все это время мы говорим не о реальной потребности пациентов с теми или иными заболеваниями, а о квотах на закупку лекарств, которые определены на основании того, сколько денег заложено в госбюджете на покупку препаратов. Например, квота, которая выделена на взрослую онкологию, покрывает потребность в медикаментах примерно на 30%", - добавила она.

Напомним, ранее сообщалось, что по данным Минздрава, в Украине не ожидается проблем с наличием вакцин от кори.