ua en ru

В Минздраве рассказали, какие лекарства будут включены в программу реимбурсации

В Минздраве рассказали, какие лекарства будут включены в программу реимбурсации Фото: медпрепараты в одной из аптек Киева (Владислав Мусиенко, УНИАН)

Это лекарства от трех направлений заболеваний

Министерство здравоохранения предлагает расширить список лекарств, которые по программе "Доступные лекарства" пациенты могут получать бесплатно или с небольшой доплатой, для трех направлений заболеваний. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

В мире такие программы называют реимбурсацией. Список будет увеличен за счет медикаментов для лечения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, депрессии и депрессивного синдрома, а также препаратов для беременных.

"От этих болезней страдает довольно большое число украинцев. К примеру, согласно информации центра медицинской статистики Минздрава, в Украине пациентов с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки - около семи миллионов человек, в том числе порядка 850 тысяч с хронической язвой желудка", - сообщил Илык.

Он отметил, что прием лекарств, которые включат в реимбурсируемый список, позволит на стадии, к примеру, хронического гастрита, не доводить решение проблемы до хирургического вмешательства.

Напомним, в октябре в Минздраве сообщили о расширении программы "Доступные лекарства" в 2018 году. Эти изменения обойдутся бюджету в около 300 млн гривен.