ua en ru

В Минздраве назвали число привитых от гриппа украинцев

В Минздраве назвали число привитых от гриппа украинцев Иллюстративное фото (УНИАН)

В Украине вакцинировалось всего 0,46% населения

В Украине от гриппа вакцинировались около 158 тыс. человек, что составляет всего 0,46% от населения страны. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Вирус дал осложнения: почему в Украине резко возросла смертность от гриппа".

Отметим, несмотря на активную пропаганду прививок, по данным "Центра общественного здоровья Минздрава Украины", в этом году только около 158 тыс. украинцев привились от гриппа. Это всего лишь 0,46% от населения Украины. Мало того, по сравнению с прошлым годом, число вакцинированных снизилось на 11,4%.

"В этом году меньше вакцинировалось украинцев, чем в прошлом сезоне, поскольку было завезено меньше вакцин. Кроме того, если в прошлом сезоне в Украину поставлялись вакцины трех производителей - французского, южнокорейского и китайского, то в этом году в Украине нет препарата из Китая. Но в Украине пока что есть в наличии еще французская вакцина", - отметил доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика Федор Лапий.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве не исключают рост числа летальных исходов из-за гриппа. С начала этого эпидемиологического сезона от гриппа умерли 25 украинцев.

Отметим, Минздрав до конца недели может рассмотреть вопрос объявления эпидемии кори.