ua en ru

Минздрав рассчитывает вскоре подписать договора с международными компаниями на закупку лекарств

Минздрав рассчитывает вскоре подписать договора с международными компаниями на закупку лекарств Фото: лекарство (unsplash.com/freestocks.org)

Вскоре будет запущен электронный учет лекарств

Министерство здравоохранения рассчитывает подписать с международными компаниями договора на закупку лекарств в апреле. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина, передает корреспондент РБК-Украина.

"Думаю, в течение апреля мы уже заключим соглашения, и международные организации приступят к закупке лекарств", - сказала она, добавив, что министерство также будет проводить аудит остатков лекарств.

Стефанишина отметила, что в 2018 году Минздрав делает сбор нужд по новой системе, учитывая остатки лекарств, которые есть.

Замминистра также добавила, что вскоре министерством будет запущен электронный учет лекарств.

"Надеемся, мы будем иметь очень стабильный процесс, когда в больницах будут лекарства... Мы запустим систему электронного учета лекарств, это важно и для министерства и для пациентов", - сказала Стефанишина.

Напомним, в январе в интервью РБК-Украина Стефанишина заявила, что лекарства и вакцины могут быть в наличии, но в больницах пациентам говорят, что их нет.