ua en ru

Минздрав и полиция усилят защиту работников скорой помощи

Минздрав и полиция усилят защиту работников скорой помощи Фото: машина скорой помощи (РБК-Украина)

Министерство здравоохранения Украины для подписало меморандум о сотрудничестве с Нацполицией

Министерство здравоохранения Украины для усиления защиты работников скорой помощи подписало меморандум о сотрудничестве с Национальной полицией. Об этом сообщала в Facebook и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

"Бригады экстренной помощи ежедневно работают в очень напряженных условиях. И не только потому, что скорая помощь постоянно борется за жизнь пациента. Нередко медики и сами становятся пациентами, ведь подвергаются нападениям со стороны людей, которым хотят помочь", - сообщила Супрун.

Отмечается, что в течение 2013-2017 годов в Украине было зарегистрировано 543 преступления, совершенных против жизни и здоровья медицинских работников при исполнении ими служебных обязанностей, трое из которых умерли.

Таким образом, меморандум с Нацполицией подписан, чтобы "начать совместно налаживать качественное сотрудничество и найти действенные способы, чтобы защитить медицинских работников".

Указано, что в рамках меморандума будут проработаны вопросы о возможности:

- сопровождения медицинского работника, с его обращением представителями Национальной полиции;

- внесения изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно введения административной ответственности;

- рассмотрения вопроса об установлении уголовной ответственности физических лиц за противоправные действия, а именно: угрозы, нанесение телесных повреждений разной степени тяжести, посягательство на жизнь, захват в заложники медицинских работников при оказании медицинской помощи.

В Минздраве сообщили, что в понедельник, 1 октября, состоится первая рабочая встреча специалистов, где будут обсуждены меры, которые должны быть осуществлены в первую очередь.

Напомним, 15 августа в помещении гнойно-септического отделения "Каменской городской больницы №7" было совершено нападение на врача.