ua en ru

В Минюсте рассказали об улучшении условий содержания осужденных на пожизненный срок

В Минюсте рассказали об улучшении условий содержания осужденных на пожизненный срок Фото: осужденные на пожизненный срок смогут жить не в камерах

Заключенные смогут проживать не в камерах

Министерство юстиции планирует к 2020 году разрешить заключенным, осужденным на пожизненный срок, отбывать наказание не в камерах, а в обычных жилых помещениях не территории колоний усиленного режима. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, к 2019 году претендентами на рассмотрение вопроса о переводе будут 114 человек, а в 2020 – 292 человека.

По состоянию на 1 апреля 2017 в многоместных камерах содержится 540 человек. Все они в течение 5 лет при условии соблюдения режима отбывания наказания смогут содержаться в обычных жилых помещениях. Всего в учреждениях исполнения наказаний содержится 1591 лицо, осужденное к пожизненному лишению свободы, в том числе 22 женщины.

Напомним, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий сегодня, 1 июня 2017 года, подписал законопроект №5534 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно правила сложения наказаний и зачисление срока предыдущего заключения)", так называемый "закон Савченко".