ua en ru

Минюст Украины предлагает усовершенствовать общественный контроль над соблюдением прав осужденных.

С целью соблюдения прав осужденных лиц Министерство юстиции Украины предлагает установить обязательное наличие в составе наблюдательных комиссий не менее половины представителей общественных организаций и общественности, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщил министр юстиции Николай Онищук, проект соответствующего постановления Кабинета министров разработан Минюстом. По словам министра, принятие постановления позволит усовершенствовать организацию общественного контроля соблюдения прав и законных интересов осужденных и лиц, освобожденных от отбывания наказания.

Проект предусматривает установление обязательного наличия в составе наблюдательных комиссий не менее половины представителей общественных организаций и общественности; предоставление членам наблюдательной комиссии на срок их полномочий пропусков для посещения учреждений исполнения наказаний. Предлагается предоставить право наблюдательным комиссиям вносить на рассмотрение органов исполнительной власти и органов местного самоуправления предложения относительно определения помещений или адресов для временной регистрации лиц, освобожденных от отбывания наказания.

Одной из обязанностей наблюдательных комиссий предлагается установить согласование постановлений, которые принимаются учреждениями исполнения наказаний, относительно изменения условий удержания осужденных в пределах одной исправительной колонии или в связи с переводом их в исправительные колонии другого уровня безопасности, если постановления предусматривают увеличение объема установленных для осужденных правоограничений и более суровые условия содержания.