ua en ru

Минюст США опровергает информацию о нападении на создателя "финансовой пирамиды" Б.Мэдоффа.

Министерство юстиции США опровергло информацию о нападении на создателя крупнейшей "финансовой пирамиды" Бернарда Мэдоффа, приговоренного летом 2009 г. к 150 годам заключения за финансовые махинации. Кроме того, по словам представителей федерального Бюро тюрем США, одного из подразделений Министерства юстиции страны, госпитализация Б.Мэдоффа была связана с начавшимся у заключенного головокружением и повышением кровяного давления, передает Associated Press.
Ранее сообщалось, что 71-летнего Б.Мэдоффа госпитализировали с переломами ребер, травмами лица и коллапсом легкого. В свою очередь представители госпиталя, куда, как сообщается, был доставлен бывший бизнесмен, отрицали факт нахождения Б.Мэдоффа в больнице.
Сообщения о том, что Б.Мэдоффа перевели в госпиталь, появились накануне. В то же время, по данным представителей тюрьмы в американском штате Северная Каролина, бывшего бизнесмена доставили в лазарет еще 18 декабря с.г., однако причины госпитализации не сообщались.
Напомним, в декабре 2008 г. в США была разоблачена крупнейшая "финансовая пирамида", которую создал и возглавил известный финансист Б.Мэдофф - бывший председатель совета директоров биржи Nasdaq и основатель инвестиционной компании Bernard L.Madoff Investment Securities. "Пирамида" Б.Мэдоффа функционировала не менее 20 лет, а потери инвесторов от мошенничества оцениваются в 50 млрд долл. В ходе судебного процесса Б.Мэдофф признал себя виновным и покаялся перед пострадавшими от него вкладчиками.