ua en ru

Минюст предлагает Госкомзем отменить приказ о присвоении кадастровых номеров земельным участкам.

Министр юстиции Александр Лавринович направил письма председателю Государственного комитета по земельным ресурсам Олегу Кулиничу, в котором предлагает неотложно упразднить приказ от 15 февраля 2010 г. № 168 "Об утверждении порядка присвоения кадастровых номеров земельным участкам". Акт предлагается отменить как такой, который направлен к выполнению с нарушением законодательства о государственной регистрации нормативно правовых актов, сообщает пресс-служба Минюста Украины.

Правовую экспертизу указанного приказа Госкомзема Министерство юстиции осуществило в связи с многочисленными обращениями физических и юридических лиц. По результатам экспертизы установлено, что приказ должен был подлежать государственной регистрации в Минюсте, поскольку содержит новые правовые нормы, которые задевают права, свободы и законные интересы граждан, и имеют межведомственный характер. В частности, приказом определена процедура формирования и присвоения кадастрового номера земельному участку, а также внесение соответствующих ведомостей в государственный реестр земель с предоставлением выдержки из этого реестра о присвоении кадастрового номера.
Вместе с тем, установлено, что приказ не зарегистрирован в Министерстве юстиции, а, следовательно, он не может считаться действующим, его использование является нарушением законодательства о государственной регистрации нормативно правовых актов.
"Учитывая то, что руководители министерств и других органов исполнительной власти несут персональную ответственность за несоблюдение требований постановления Кабинета министров Украины "Об утверждении положения о государственной регистрации нормативно правовых актов министерств и других органов исполнительной власти", председателю Государственного комитета по земельным ресурсам Олегу Кулиничу направлено письмо с предложением обеспечить неотложную отмену приказа как такого, который направлен к выполнению с нарушением законодательства о государственной регистрации нормативно правовых актов", - говорится в сообщении.