ua en ru

Минюст и Академия нотариата Украины подписали меморандум о сотрудничестве.

Министерство юстиции и Академия нотариата Украины (АНУ) подписали меморандум о сотрудничестве, направленном на системное реформирование нотариата и повышение профессионального уровня украинских нотариусов, сообщает пресс-служба министерства.
Документ предусматривает аккумуляцию усилий государственного органа и научных работников в направлении совершенствования и системного реформирования нотариата Украины.
Подписание состоялось 9 февраля с.г. в Министерстве юстиции Украины. Со стороны Минюста документ заверил министр юстиции Николай Онищук, со стороны Академии нотариата - президент организации Владимир Черныш.
В рамках соглашения о сотрудничестве стороны договорились о координации усилий, которые связаны с реформированием нотариата.
В частности, стороны договорились о проведении научных исследований, теоретических разработок, касающихся развития и совершенствования системы подготовки и повышения квалификации нотариусов. Также стороны договорились совместно обобщать нотариальную практику и вырабатывать рекомендации с целью однозначного применения норм права в нотариальной практике. С этой же целью будут проводиться научные исследования по вопросам истории и современного состояния нотариата, его последующего развития.
Кроме того, в рамках соглашения о сотрудничестве специалисты Минюста и АНУ будут осуществлять экспертизы проектов нормативно-правовых актов, которые касаются нотариата. Министерство юстиции будет привлекать представителей академии к участию в разработке или обсуждении проектов нормативно-правовых актов, которые касаются нотариальной деятельности.

Напомним, что всеукраинская общественная организация Академия нотариата Украины является организацией, объединяющей лиц, которые занимаются научной, образовательной и практической работой в отрасли нотариата. Целью деятельности академии является совершенствование и развитие сферы нотариата, научное исследование актуальных проблем нотариата и тому подобное.