ua en ru

Минюст: замглавы АП Алексей Днепров подпадает под люстрацию

Минюст: замглавы АП Алексей Днепров подпадает под люстрацию Фото: директор люстрационного департамента Минюста Татьяна Козаченко

Об этом сегодня заявила директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко

Заместитель главы Администрации президента Украины Алексей Днепров подпадает под люстрацию. Об этом сегодня в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции заявила директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По президенту Украины - это полномочия президента (увольнять, - ред.) глав администраций - это Кировоградская ОГА, три руководителя Службы безопасности, а также на должности выявлен заместитель Администрации президента Алексей Днепров, который в соответствующий люстрационный период был заместителем министра образования Табачника - подпадает под запрет. Несмотря на это он был назначен в Администрацию президента", - сказала Козаченко.

По ее словам, до сих пор на должностях работают лица, подпадающие под действие норм закона об очищении власти в Украине, - это руководители Винницкого, Хмельницкого и Черниговского областных управлений СБУ, а также председатель Кировоградской ОГА Сергей Кузьменко.

Как добавила Козаченко, уволить соответствующих лиц должен именно президент Украины. В то же время в министерствах не обнаружены руководящие лица, которые бы подпадали под люстрацию.

Как сообщалось, сотрудники Администрации президента Украины создали профсоюз, чтобы избежать люстрации. Об этом еще в конце 2014 сообщал заместитель главы АП Дмитрий Шимкив.

Отметим, что у главы АП Бориса Ложкина восемь заместителей, среди которых один занимает должность первого заместителя.

Минюст: замглавы АП Алексей Днепров подпадает под люстрацию