ua en ru

Минюст уволил руководство Райковской исправительной колонии

Минюст уволил руководство Райковской исправительной колонии Фото: глава Минюста Павел Петренко  

Руководство колонии уволили после проверки генпрокурора Луценко

Министерство юстиции Украины уволило руководство Райковской исправительной колонии в Житомирской области. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Житомирской области.

"Во время проверки генеральным прокурором Украины установлено, что улучшения состояния законности и соблюдения конституционных прав заключенных в учреждении не произошло. Я уверен, что такое положение - следствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами уголовно-исполнительной системы в области и отсутствия принципиальной и настойчивой позиции прокуроров", - заявил прокурор области Любомир Вийтович.

Также сообщается, что в Министерстве юстиции Украины принято решение об увольнении руководства Райковской исправительной колонии №73 .

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ возбудила дело против руководства Райковской исправительной колонии.

Отметим, в декабре генпрокурор Юрий Луценко посетил эту колонию с проверкой.

"500 осужденных. В бане нет воды. Еду готовят прямо в цехе, где рубят дрова. В штрафном изоляторе нет стекла в окнах, тоже нет воды. В медпункте почти нет лекарств. Стоимость дня в комнате свиданий - 700 гривен. Доступ к телефонной связи не организован. Госкарьер, который должен зарабатывать для улучшения условий, под контролем ООО с депутатской крышей", - написал Луценко в Facebook по итогам проверки.