ua en ru

Минюст Украины обнародовал законопроект "О Концепции государственной миграционной политики"

Министерство юстиции Украины обнародовало проект закона Украины "О Концепции государственной миграционной политики", разработанного в выполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) от 15 июня 2007 г. "О направлениях государственной миграционной политики Украины и безотлагательных мерах по повышению ее эффективности". Об этом сообщает пресс-служб Минюста.

В объяснительной записке к законопроекту отмечается, что из-за отсутствия концептуального определения государственной миграционной политики невозможно эффективно противодействовать незаконной миграции, заострению демографического кризиса, отплыву за пределы Украины ее работников интеллектуальной сферы и высококвалифицированной части работоспособного населения.

Нормы Концепции государственной миграционной политики, в случае принятия соответствующего закона, будут служить определенной "дорожной картой" деятельности государственных органов, в частности, при разработке и принятии проектов законов и других нормативно-правовых актов.

Минюст предлагает предусмотреть в законопроекте, что финансирование деятельности по реализации государственной миграционной политики осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов, средств международной технической помощи, а также других источников - добровольных взносов предприятий, учреждений и организаций, граждан и их объединений.

Нормы Концепции государственной миграционной политики, в случае принятия соответствующего закона, не будут иметь прямого действия (а, следовательно, и не потребуют финансирования).