ua en ru

Минюст США расследует вопрос о том, разгласил ли экс-глава ФБР секретные сведения, - WSJ

Минюст США расследует вопрос о том, разгласил ли экс-глава ФБР секретные сведения, - WSJ Фото: Джеймс Коми (flickr.com Brookings Institution)

Министерство юстиции США приступило к расследованию

Министерство юстиции США приступило к расследованию вопроса о том, содержатся ли не подлежащие оглашению сведения в документах, которые экс-глава ФРБ Джеймс Коми передал одному из своих знакомых. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным газеты, Коми в одном из документов, в которых идет речь о его встречах с президентом Трампом, сам вычеркнул ряд сведений, которые считал секретными, а второй документ оставил без изменений. Однако уже после того, как он покинул пост директора ФБР, информации, содержащейся в этой записке Коми, был придан гриф "конфиденциально".

Так, Генеральный инспектор министерства юстиции страны приступил к рассмотрению вопроса о том, насколько обосновано засекречивание этих материалов.

Отметим, Коми передал эти документы о встречах с Трампом журналистам через своего знакомого и признал этот факт в прошлом году в ходе показаний в Конгрессе США.

По его словам, он посчитал необходимым довести содержащуюся в документах информацию до сведения общественности и рассчитывал на то, что это приведет к назначению спецпрокурора для расследования утверждений о предполагаемых контактах окружения Трампа с Россией.

Напомним, ранее Джеймс Коми заявил, что Россия имеет компромат на президента США Дональда Трампа.

Коми руководил расследованием предполагаемых контактов между предвыборным штабом Трампа и Москвой до того, как в мае 2017 года был уволен с занимаемой должности.