ua en ru

Минюст США одобрил слияние американских авиакомпаний United Airlines и Continental Airlines

Министерство юстиции США одобрило слияние американских авиакомпаний United Airlines и Continental Airlines. Таким образом, ведомство дало добро на создание крупнейшей в мире авиакомпании. Представители властей США отметили, что совпадений маршрутов этих авиаперевозчиков мало, поэтому слияние не должно привести к повышению цен и отмене рейсов, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Напомним, 27 июля с.г. Европейская комиссия (ЕК) дала свое одобрение на слияние United Airlines и Continental Airlines. Европейский антимонопольный орган по результатам проведенного расследования постановил, что слияние авиакомпаний не будет препятствовать здоровой конкуренции в европейской экономической зоне.
В начале мая с.г. стало известно, что United Airlines и Continental Airlines объявили о "слиянии равных (компаний) с целью создания глобального авиаперевозчика мирового класса". Сделка будет осуществлена путем обмена акций. Акционеры Continental получат по 1,05 обыкновенной акции United за каждую свою бумагу. Существующие акционеры United в результате обмена будут владеть приблизительно 55% уставного капитала объединенной компании. Будет образован холдинг United Continental Holdings, новая авиакомпания будет оперировать под именем United Airlines, однако сохранит логотип Continental.
Годовая выручка объединенного перевозчика по проформе составит 29 млрд долл., на балансе будут находиться денежные средства в размере 7,4 млрд долл. United Airlines и Continental Airlines рассчитывают, что чистый синергетический эффект от сделки составит от 1 млрд до 1,2 млрд долл. в год - до 2013 г.
Слияние получило единогласное одобрение советов директоров обеих компаний. United и Continental ожидают, что сделка будет закрыта в IV квартале 2010 г.
По оценкам прессы, объединенная United Airlines станет крупнейшим в мире авиаперевозчиком. Компания будет контролировать 6% международного рынка авиаперевозок и более 20% внутреннего рынка США.