ua en ru

Минюст создаст дополнительно 400 центров  бесплатной правовой помощи       

Минюст создаст дополнительно 400 центров  бесплатной правовой помощи        Фото: Павел Петренко рассказал о планах по центрам правовой помощи

Центры  бесплатной правовой помощи будут созданы в малых городах

Министерство юстиции Украины дополнительно создаст 400 центров бесплатной правовой помощи , которые будут функционировать вместо районных управлений Минюста. Об этом на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Министерство юстиции в рамках нашей реорганизации ликвидировало районные управления юстиции, которые фактически были советского образца и не выполняли никаких функций по правовому образованию, а тем более по защите украинцев. Фактически за счет сэкономленных средств мы приняли решение создать дополнительно около 400 бюро правовой помощи по всем маленьким городам, в которых еще не работают наши центры", - сообщил Петренко.


Он также отметил, что в центры бесплатной правовой помощи не будут трудоустраивать бывших милиционеров, прокуроров и судей, которые не прошли переаттестации.

"Только за 7 месяцев работы центров правовой помощи более 100 тыс. украинцев получили правовую помощь, получили адвоката", - добавил Петренко.

"Мы планируем сделать базово 3-5 тысяч гривен, чтоб специалисты после университета имели конкурентную заработную плату. У нас есть амбициозный план поднять до 5 тысяч, мы говорим об этом с Министерством финансов, это конкурентная заработная плата для небольших городов", - отметил Петренко.

Напомним, ранее сообщалось, что Минюст ликвидирует около 600 райуправлений юстиции.