ua en ru

Минюст разработал проект закона, обеспечивающий исполнение судебных решений по искам граждан к государству

Министерство юстиции разработало проект закона, обеспечивающий исполнение судебных решений по искам граждан к государству. Соответствующий законопроект "О выполнении решений суда, ответственность за выполнение которых несет государство" оказался в распоряжении "Коммерсант-Украина".
В распоряжении определяется порядок исполнения решений суда, ответчиком по которым выступает государство, юридическое лицо, орган местного самоуправления или коммунальное предприятие. Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, законопроект был разработан во исполнение требований Европейского суда по правам человека, обязавшего Украину реформировать судебное законодательство в своем решении по делу "Юрий Иванов против Украины".
Как сообщила одна из разработчиков законопроекта, заместитель министра юстиции Валерия Лутковская, в бюджете ежегодно следует предусматривать фиксированную сумму для выплат компенсаций по решениям судов. "Эта сумма будет согласована с Министерством труда и социальной политики и Минэкономики. Она должна соответствовать количеству решений, которые выносятся ежегодно против государственных органов", - добавила В.Лутковская. Она отметила, что, начиная с 2001 г., Украина выплатила около 20 млн грн компенсации по решениям как Европейского, так и украинских судов. При этом в Минюсте не уточнили, сколько еще предстоит выплатить.
Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Юрий Кармазин (НУ-НС) заявил, что за последние несколько лет накопилось более миллиона невыполненных решений украинских судов только в социальной сфере. "Отговорки власти звучат так: в этом году Кабинет министров не успел предусмотреть средства на исполнение судебных решений, а спустя год в бюджете не предусматриваются деньги на выполнение прошлогодних решений", - отметил Ю.Кармазин. По его мнению, для выполнения требований Совета Европы Украине следует "минимизировать коррупцию в судах". "Такие резолюции постыдны для Украины, как и для любой другой цивилизованной страны. Но их нужно выполнять, если мы хотим подписать соглашение об ассоциации с ЕС", - считает народный депутат.
В то же время, по мнению А.Лавриновича, решения судов должны исполняться в пределах возможностей национального бюджета. "В Украине затянулся период романтического законотворчества. Наши народные депутаты, руководствуясь желанием сделать украинских граждан счастливыми, создали законодательную базу, для реализации которой необходимо несколько государственных бюджетов",- отметил он.
Напомним, Европейский суд по правам человека в Страсбурге - международный орган, юрисдикция которого распространяется на государства, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав и основных свобод человека, в том числе Украину. Суд принимает жалобы на нарушение прав граждан только со стороны органов государственной власти. В частности, в 2009 г суд принял к рассмотрению 399 исков от граждан Украины - по 126 делам были вынесены решения.
В 2004 г. бывший военнослужащий из Кировограда Юрий Иванов обратился в Европейский суд с жалобой на невыполнение двух судебных решений: Черкасского военного суда о взыскании с воинской части денежной компенсации за неполученное вещевого имущества и о выплате денежной помощи при увольнении, а также Ленинского районного суда Кировограда о возмещении материального и морального ущерба. 15 октября 2009 г. Европейский суд принял решение, по которому истец в течение трех месяцев должен был получить все причитающиеся выплаты и компенсации с учетом инфляции, а также 2,5 тыс. евро морального ущерба. В рамках этого же решения до 15 января 2011 г. Украине полагалось реформировать исполнительную судебную систему и устранить задержки в выполнении решений местных судов.
Спустя год Комитет министров Совета Европы констатировал 400 фактов невыполнения украинскими чиновниками решений Европейского суда, а 30 ноября принял резолюцию, в которой заявил, что украинские власти не сумели адаптировать законодательство к требованиям Европейской конвенции о защите прав человека. Кроме того, европейские чиновники призвали Украину выполнять судебные решения, устранить все задержки в выплатах и провести соответствующие реформы в законодательстве.