ua en ru

Минюст проведет 1400 собеседований с руководящим составом районных органов юстиции

Минюст проведет 1400 собеседований с руководящим составом районных органов юстиции Фото: Наталья Севостьянова

Министерство юстиции Украины определило 33 победителя конкурса на замещение вакантных должностей руководителей областного уровня и с июня проведет независимое тестирование руководящего состава районных органов юстиции. Об этом в четверг на брифинге сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

Она напомнила, что в рамках реформы системы юстиции Минюст проводил независимое тестирование руководящего состава органов юстиции, по итогам которого были уволены 47 руководителей. В феврале, по ее словам, был объявлен открытый конкурс на замещение вакантных должностей. "Тестирование прошли 332 кандидата, из них 33 победили", - сказала Севостьянова, подчеркнув, что 12 - представители юридического сообщества, которые никогда не работали на государственной службе.

Таким образом, как пояснила первый замминистра, руководящий состав обновился в половине областей страны.

Севостьянова сообщила, что это был первый этап кадрового обновления органов юстиции и с июня начинается тестирование на уровне районов. "Пройдет 1400 собеседований в районах, после этого мы объявим конкурс на замещение вакантных должностей",- подчеркнула она.

Севостьянова рассказала, что кадровая комиссия будет выезжать в регионы для проведения тестирования руководства около 700 управлений. Она обратила внимание на то, что смена кадров в органах юстиции не является самоцелью, а одним из направлений оптимизации системы, функционального анализа министерства.

В свою очередь заместитель министра юстиции Гия Гецадзе выразил мнение, что желающих принять участие в конкурсе на замещение вакантных должностей на уровне районов будет еще больше.