ua en ru

Минюст прогнозирует перенос завтрашнего заседание КС

Минюст прогнозирует перенос завтрашнего заседание КС Фото: Конституционный суд Украины

Из-за отсутствия кворума заседание КС может не состоятся

Конституционный суд Украины может не собрать кворума для рассмотрения дела о соответствии закона об очищении власти Конституции Украины, которое назначено на завтра, 22 октября. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила директор Департамента по вопросам люстрации министерства юстиции Татьяна Козаченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Конституционный суд Украины назначил на завтра рассмотрение дела относительно соответствия положений закона Конституции Украины - закона об очищении власти. При этом сторон уведомили о заседании за два дня до назначения. Вы должны понимать, что в составе Конституционного суда, который сейчас есть, всего должно быть 18, а сейчас есть 16 членов, 7 из них принимали решение Конституционного переворота в 2010 года относительно предоставления полномочий президенту Януковичу, неограниченных и изменили форму правления страны в непарламентский способ. То есть у них нет кворума и есть соответственный конфликт интересов",- заявила Козаченко.

По ее словам, если кворум все таки не будет собран, то заседание Конституционного суда может быть перенесено на следующую неделю.

Напомним, сегодня ранее Яценюк заявил, что действующий состав Конституционного Суда не может рассматривать дело о соответствии закона об очищении власти Конституции, ведь восемь членов КС сами подпадают под действие закона о люстрации.