ua en ru

А.Лавринович: Кабмин поручил Минюсту обеспечить возврат госсредств по судебному решению против П.Лазаренко

Министерство юстиции Украины получило поручение от Кабмина по обеспечению возврата государственных средств в пределах судебного решения против Павла Лазаренко. Об этом на брифинге заявил министр юстиции Александр Лавринович, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы получили поручение от Кабмина юридическими инструментами добиться возвращения активов, доказанные судом, что они незаконно были изъяты из государственного бюджета ... это достаточно сложный процесс, он начинался достаточно давно", - заявил он.
А.Лавринович сообщил, что "на сегодня мы возобновили работу по поиску партнеров в США, ... мы работаем в этом направлении, чтобы украинский бюджет пополнился сотнями миллионов американских денег".

Напомним, в феврале 1999 г. Генпрокуратура Украины возбудила против П.Лазаренко уголовное дело за совершение преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса - хищение государственного или коллективного имущества в особо крупных размерах, укрывательство валютной выручки, злоупотребление властью или должностным положением. В связи с невозможностью установления местопребывания П.Лазаренко был объявлен в розыск. В марте 1999 г. он был задержан на территории США.

В 2004 г. экс-премьер был признан американским судом виновным в отмывании денег через ряд калифорнийских банков. По данным обвинения, П.Лазаренко, злоупотребляя своим служебным положением, "отмыл" десятки миллионов долл. Впоследствии часть обвинения с экс-премьера Украины была снята за недостаточностью доказательной базы.

Отметим, что согласно докладу Всемирного банка, П.Лазаренко входит в десятку самых коррумпированных чиновников. Соответствующий список банк представил в штаб-квартиру ООН в сентябре 2007 г. Этот доклад - часть проекта "Возвращение украденных активов", цель которого вернуть странам деньги, похищенные их лидерами. Согласно опубликованным данным, П.Лазаренко присвоил 200 млн долл.