ua en ru

Минюст погасил долги перед украинцами по решениям ЕСПЧ в 2008-2013

Минюст погасил долги перед украинцами по решениям ЕСПЧ в 2008-2013 Фото: Европейский суд по правам человека (echr.coe.int)

От предыдущей власти непогашенными оставались более 3000 решений ЕПСЧ

Министерство юстиции погасило долги перед украинцами по решениям Европейского суда по правам человека, которые были вынесены в 2008-2013 годах. Об этом сообщил замглавы Минюста - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина, передает пресс-служба ведомства.

По словам Лещины, от предыдущей власти оставалось более 3000 решений ЕПСЧ в пользу граждан.

"Эти решения ЕСПЧ выносились на основании того, что предыдущие власти в течение 20 лет принимали популистские законы, которые касались льгот для чернобыльцев, афганцев и детей войны, введения моратория на исполнение определенными субъектами решений национальных судов. Данное законодательство не было подкреплено финансовой способностью государства", - отметил он.

Также сообщается, что с 2014 года правительство направило в ЕСПЧ 414 деклараций о заключении мирового соглашения по делам. За этот период ЕСПЧ принял решение об урегулировании спора по 1236 заявлениям на сумму 1,4 млн евро и 21 тыс. гривен компенсации.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина снова подала иск в ЕСПЧ против России. Минситр юстиции Павел Петренко подчеркнул, что это уже второй иск к России в ЕСПЧ, связанный с событиями на Донбассе.