ua en ru

Минюст подготовил новый иск в Гаагу по российской агрессии

Минюст подготовил новый иск в Гаагу по российской агрессии Фото: Павел Петренко анонсировал новый иск в Международный суд ООН

Иск был подготовлен совместно с Министерством иностранных дел

Украина подготовила очередной межгосударственный иск против России из-за агрессии на Донбассе и аннексии Крыма в международный суд ООН в Гааге. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире телеканала "112 Украина".

Указано, что иск был подготовлен совместно с Министерством иностранных дел. Другой конкретики Петренко избежал.

"Есть еще отдельное дело, которое сейчас уже на подходе, и мы совместно с МИД его готовим в международный суд ООН. Я не хочу рассказывать деталей, скоро вы о нем узнаете", - заявил министр.


Он также подчеркнул, что Украина уже подала в суд Гааги иски против России по аннексии Крыма и оккупации Донбасса.

"И один, и второй иск подан (по Донбассу и Крыму - ред.), и не только в Гаагу. У нас несколько межгосударственных исков в Европейский суд по правам человека - их уже пять", - сообщил Петренко.

"В Международный уголовный суд подано заявление Украины по событиям на Майдане, и по поводу событий на Донбассе и в Крыму. Также мы помогаем простым украинцам, которые пострадали от оккупации Донбасса и аннексии Крыма, готовить индивидуальные иски - их более 2 тысяч было подано в Европейский суд", - рассказал глава Минюста.

Напомним, в конце мая 2016 года суд в Гааге начал изучать материалы о военных преступлениях России в восточной Украине.