ua en ru

Минюст начал передачу регистрации бизнеса и прав на недвижимость местным властям

Минюст начал передачу регистрации бизнеса и прав на недвижимость местным властям Фото: регистрацию бизнеса будут проводить Центры предоставления административных услуг

В ведомстве отметили, что некоторые услуги останутся платными

Министерство юстиции начало передачу функций регистрации бизнеса и прав на недвижимость территориальным общинам. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Павел Мороз во время передачи функций регистрации бизнес и прав на имущетво руководству Центра предоставления административных услуг (ЦПАУ) в городе Василькове, передает корреспондент РБК-Украина.

"Минюст полностью отказыватся от этих функций и передает их местным общинам",- сказал Павел Мороз.

"Это ЦПАУ рассмотрел уже 186 пакетов документов",- добавил он.


"Самая массовая и самая тяжелая коррупция это бытовая. Некоторые услуги останутся платными, однако это будет происходить напрямую в госбюджет. Эти функции теперь бдут выполнять ЦПАУ, местные органы власти и аккредитированны субьекты", - сообщил Лев Парцхаладзе.

"Мы хотим, чтобы получить загранпаспорт можно было за сутки, зарегестрировать квартиру за 30 минут, зарегестрировать предприяти за сутки. Это наша цель",- добавил он.

Напомним, ранее заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова заявила, что Министерство юстиции с 1 мая 2016 года передало функции регистрации бизнеса и имущетва органам местного самоуправления. Соответствующая законодательная база была принята в Верховной Раде в ноябре 2015 года.