ua en ru

Минюст, НАБ и МВД подписали меморандум о сотрудничестве и доступе к базам данных

Минюст, НАБ и МВД подписали меморандум о сотрудничестве и доступе к базам данных Фото: Наталья Севастьянова

Документ вступает в силу с дня его подписания

Министерство юстиции Украины, Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) и Министерство внутренних дел Украины (МВД) подписали меморандум о сотрудничестве и обмене информацией. Подписывали документ руководители ведомств: министр юстиции Украины Павел Петренко, директор НАБ Артем Сытник и министр внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент РБК-Украина.

Как заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова, документ поможет эффективно вести следствие.

"На сегодняшний день три стороны, которые подписывают его, обеспечат друг для друга обмен информацией для предупреждения, выявления, расследования и раскрытия коррупционных правонарушений и ведения эффективного досудебного следствия. Минюст со своей стороны обязуется обеспечить доступ к своим справочным системам, реестрам, банкам данных, предоставить документы, которые будут необходимы для расследований, а также обучить специалистов, которые получают полный доступ к данным реестров и будут самостоятельно его использовать без нашей помощи", - сказала Севастьянова.

Она уточнила, что документ вступает в силу с дня его подписания.

"Меморандум вступает в силу с дня его подписания", - сказала она.

В то же время директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что меморандум ускорит сбор информации во время досудебного следствия.

"Раньше на сбор той информации, которая содержится в этих реестрах, к которым мы получим доступ, следователь тратил на это месяц, а возможно больше времени. Сейчас благодаря тому, что будет получен прямой доступ к базам данных не только Министерства юстиции, этот промежуток времени - месяц - будет занимать 5 минут. Эффективность проведения досудебного следствия значительно будет повышаться", - сообщил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Минюст решил ликвидировать исполнительную и регистрационную службы.