ua en ru

Минюст Грузии: в 2008 году была проведена этническая чистка грузин

Минюст Грузии: в 2008 году была проведена этническая чистка грузин Фото: министр юстиции Грузии Тея Цулукиани

Глава Министерства юстиции Грузии Тея Цулукиани выразила благодарность прокурору Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда

Во время визита в Мюнхен, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, глава Минюста Грузии Тея Цулукиани, министр обороны Грузии Тина Хидашели и председатель комитета по внешним связям грузинского парламента Тедо Джапаридзе встретились с прокурором Международного уголовного суда в Гааге (МУС) Фату Бенсуда, сообщает Грузия-онлайн.

"Наше главное орудие и рабочий инструмент в этом деле - это прозрачность, сотрудничество, чтобы уже на международном уровне и в рамках этого суда мы смогли, представив доказательства, показать то, что да, в 2008 году была проведена этническая чистка грузин и подверглись уничтожению не одно наше культурное наследие или наш культурный очаг", - заявила Тея Цулукиани по завершении встречи.

Цулукиани выразила благодарность Фату Бенсуда за хорошо мотивированное решение МУС. "Она согласилась с этим и мотивирована тем, что это был международный конфликт, что грузины были жертвами и что Южная Осетия - это Грузия", - заявила Цулукиани.

Как сообщается, международный уголовный суд в Гааге принял решение о начале расследования преступлений, совершенных во время вооруженного конфликта в Цхинвальском регионе Грузии в 2008 году.

Ранее Минюст Грузии объявил о начале процедуры лишения гражданства Михаила Саакашвили.