ua en ru

Минюст за год может взыскать более 3 млрд гривен с неплательщиков алиментов

Минюст за год может взыскать более 3 млрд гривен с неплательщиков алиментов Иллюстративное фото: алименты (коладж РБК-Украина)

Еще более 200 тысяч человек имеют задолженность перед собственными детьми в более 6 месяцев

В течение этого года государственные исполнители могут взыскать с неплательщиков алиментов более 3 млрд гривен, как свидетельствует динамика взысканий за три месяца 2018 года. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко.

"За прошлый год силами государственных исполнителей было взыскано 2,4 миллиарда гривен. Если брать с начала этого года до пятницы той недели, то государственными исполнителями взыскано 1,1 миллиард гривен. Относительно прогноза - закон вступил в силу в феврале, а сейчас май, то фактически за три месяца было взыскано в очень значительную сумму", - рассказала Глущенко.

Она добавила, что за 2018 год общая сумма будет больше суммы прошлого года. Такая динамика дает возможность выйти на 3 и более миллиардов гривен за год.

"Нужно учитывать, что сегодня, согласно реестру должников по алиментам, еще более 200 тысяч человек имеют задолженность перед собственными детьми более 6 месяцев. Соответственно, что это те лица, которые подпадают под действие уже действующего сегодня закона", - сказала заместитель министра.

Отметим, в декабре 2017 года Верховная рада приняла законопроект №7277, который усиливает ответственность за невыплату алиментов. 19 апреля 2018 в парламент внесен еще один законопроект относительно защиты прав детей "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создании экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание" № 8296, инициаторами которого являются более 50 народных депутатов.

10 мая в комитет ВР по экономической политике направлено альтернативный законопроект 8296-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав ребенка".

Напомним, с начала 2018 года государственные исполнители взыскали с неплательщиков алиментов 1,1 млрд гривен. Кроме того, за неуплату алиментов в розыск объявили 8 778 украинцев.