ua en ru

В минувшие сутки в Украине произошло 308 пожаров на открытых территориях

В минувшие сутки в Украине произошло 308 пожаров на открытых территориях Фото: пожар в экосистеме (пресс-центр ГСЧС)

Служба спасения призывает граждан не провоцировать пожары в природных экосистемах

За прошедшие сутки, 5 августа 2017 года, в Украине возникли более 300 пожаров на открытых территориях. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"За прошедшие сутки в Украине произошло 308 пожаров на открытых территориях", - говорится в сообщении.

В частности, масштабные возгорания на днях были зафиксированы в Херсонской, Николаевской, Винницкой и Одесской областях. По данным спасателей, почти во всех случаях в результате пожара огнем были уничтожены лесные насаждения на больших площадях.

Как сообщается, 5 августа только в Николаевской области зарегистрированы 43 пожара, в основном горела сухая трава (31 огневой случай).

"Под влияние огненной стихии попали открытые территории в г. Николаев, Очаковском, Новоодесском, Новобугском, Николаевском, Вознесенском, Витовской, Казанковском, Снигиревском, Березнеговатском, Первомайском, Березанском, Веселиновском и Врадиевском районах. Главной причиной пожаров было неосторожное обращение с огнем со стороны населения", - доложили в ГСЧС.

Также горела лиственная и хвойная подстилка в Вознесенском районе (Прибужское лесничество) на площади более 6 га, по предварительным данным, причина пожара - поджог.

altaltaltaltaltalt
Фото: пожары на открытых территориях в Украине (пресс-центр ГСЧС)

По информации ведомства, как правило, причинами масштабных пожаров в природных экосистемах являются последствия человеческой легкомысленности. В связи с этим Госслужба обращается к гражданам с просьбой не провоцировать пожары на открытых территориях и соблюдать элементарные правила безопасности во время отдыха на природе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Херсонской области 6 июля 2017 года в 11:20 возник пожар лесного массива возле с. Костогрызово, Олешковского района.