ua en ru

Минуглепром Украины начал ревизию договоров о сотрудничестве с частными инвесторами в угольной отрасли.

Минуглепром Украины начал ревизию договоров о сотрудничестве с частными инвесторами в угольной отрасли, сообщает «Коммерсант-Украина». Планируется восстановить государственный контроль над шахтами "Белозерская" и "Южнодонбасская", а также "Львовской угольной компанией".

Заместитель министра угольной промышленности Юрий Чередниченко заявил журналистам 22 мая, что Минуглепром начал пересмотр договоров аренды целостных имущественных комплексов государственных угледобывающих предприятий, заключенных при прежнем руководстве министерства. В частности, изучается законность подписания договора аренды шахты "Белозерская", входившей ранее в состав госпредприятия "Добропольеуголь".

Начальник управления имущественных отношений Минуглепрома Галина Шафарук сообщила, что, помимо "Белозерской", у министерства есть претензии относительно шахты "Южнодонбасская" и "Львовской угольной компании". Кроме того, продолжается анализ других договоров, и не исключено, что будут выдвинуты новые претензии. Всего в Минуглепроме подсчитали, что в прошлом году суммы аренды и необходимых инвестиций арендаторами государственного имущества в угольной отрасли были занижены на 160-200 млн грн.

Договор с шахтой "Белозерская" в 2008 г. подписала компания "ООО 'Экойл'"; Минуглепром тогда возглавлял Виктор Полтавец. По условиям соглашения "Белозерская" была выведена из состава госпредприятия "Добропольеуголь".

В Минуглепроме в свою очередь заявляют, что арендная плата за "Белозерскую" в прошлом году составила всего 20 млн грн, тогда как арендаторы аналогичных шахт платили 50-70 млн грн. "Экойл", по данным Минуглепрома, инвестировал в развитие шахты в два-три раза меньше, чем другие предприятия отрасли.

Еще одна конфликтная ситуация - на шахте "Южнодонбасская №3". По словам госпожи Г.Шафарук, Хозяйственный суд Донецкой области в апреле обязал Минуглепром подписать с ОДО "Шахта 'Южнодонбасская №3'" соглашение о ее аренде. "Мы не согласны с этим решением и оспорим его в суде в ближайшее время,- заявили в министерстве.- Иначе можем просто потерять перспективное угольное предприятие".

Напомним, на прошлой неделе в управлении СБУ во Львовской области объявили, что выявили нарушения при создании "Львовской угольной компании", которые привели к потере государством имущества на сумму 1,2 млрд грн.