ua en ru

Минтруда: В каждой области будет создан штаб для разъяснения процедуры получения субсидий

В каждой области будет создан штаб для разъяснения людям процедуры получения субсидий. Об этом на брифинге в Кабмине сообщил заместитель министра труда и социальной политики Константин Ващенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня создан Центральный штаб в Киеве. В каждой области будет создан такой штаб. Мы получили задание, чтобы к 1 сентября предпринять все меры для того чтобы население знало, как оформлять субсидии по упрощенной системе", - сказал К.Ващенко.

Он отметил, что Кабмин поручил подготовить образцы деклараций и заявлений, необходимых для получения субсидий, и направить их по почте гражданам, которые смогут ознакомиться с порядком заполнения документов и отправить их в соответствующие органы. Образцы документов утвердили сегодня на заседании Кабмина, уточнил К.Ващенко. "На протяжении ближайшей недели образцы будут напечатаны, и начнется соответствующая работа по разъяснению на местах", - сказал К.Ващенко.

Кроме того, будет действовать горячая линия Кабмина для граждан, у которых есть жалобы на органы соцобеспечения или трудности с оформлением субсидий.

Напомним, в середине июля с.г. Кабмин принял постановление об усилении социальной защиты при оплате за жилищно-коммунальные услуги.

По словам министра социальной политики и труда Василия Надраги, право на субсидии имеют работающие граждане, которые тратят на оплату ЖКУ 15% совокупного дохода, а также инвалиды и пенсионеры, которые тратят на оплату ЖКУ 10% совокупного дохода. В.Надрага подчеркнул, что Кабмин упростил процедуру оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.