ua en ru

Минтранссвязи утвердило методику расчета тарифов на услуги пассажирского автотранспорта.

Министерство транспорта и связи Украины утвердило методику расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта. Соответствующий приказ от 27 ноября 2009 г. №1146/17162 опубликован на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Согласно документу, расчет тарифов на автобусных маршрутах общего пользования и автобусных маршрутах специальных перевозок осуществляется в соответствии с запланированными на год объемами транспортной работы, характерных для данного вида перевозок перевозчика в регионе, и количеством перевезенных пассажиров с использованием экономически обоснованных плановых расходов.

Тарифы на услуги по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования, которые осуществляются в обычном режиме движения, рассчитываются по формуле (грн/пасс.): плановая годовая себестоимость услуг суммируется с плановой годовой прибылью от предоставления услуг, из этой суммы вычитаются плановые годовые чистые доходы от других видов деятельности, связанных с предоставлением услуг, и делится на запланированный годовой объем перевозок пассажиров.

Тарифы на 1 км проезда в такси рассчитываются по формуле: плановая себестоимость 1 км пробега такси суммируется с плановой прибылью на 1 км пробега такси, эта сумма делится на плановый коэффициент платного пробега такси (принимается в размере: 0,8 - для городов с населением свыше 1 млн жителей; 0,75 - для городов с населением от 500 тыс. до 1 млн жителей; 0,7 - для городов с населением до 500 тыс. жителей).