ua en ru

Минтранссвязи: В Украине в ближайшее время начнут действовать новые правила сертификации транспортных авиакомпаний

В ближайшее время в Украине начнут действовать новые правила сертификации транспортных авиакомпаний. Министерство транспорта и связи Украины приказом № 430 от 5 июля 2010 г. утвердило правила сертификации эксплуатантов, которые осуществляют эксплуатацию гражданских воздушных судов (самолетов) с целью выполнения коммерческих транспортных перевозок согласно с требованиями OPS 1, которые были зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 27 июля 2010 г. под № 558/17853, сообщает пресс-служба ведомства.

Таким образом, после официального опубликования приказа и введения в действие новых правил, сертификация авиакомпаний, которые выполняют коммерческие транспортные перевозки, будет осуществляться исключительно по новым правилам в соответствии с общеевропейскими требованиями OPS 1.

Проведение сертификации в соответствии с новыми требованиями даст возможность украинским перевозчикам, которые выполняют перевозки пассажиров и грузов конкурировать с европейскими и повысить уровень безопасности полетов.

Согласно новым правилам, Госавиаадминистрация и експлуатант являются ответственными за безопасное осуществление полетов.

Эксплуатант, в свою очередь, несет ответственность за обеспечение безопасности полетов, авиационной безопасности и соблюдения правил и нормативно-правовых документов, которые регулируют его деятельность.

Также новые правила предусматривают закрепление за каждой авиакомпанией ответственного за сертификацию инспектора, который организует проведение разъяснительной работы и последующий процесс сертификации и надзора за деятельностью эксплуатанта. Проверка выполняется согласно программе, которая утверждается приказом Госавиаадминистрации отдельно для каждого эксплуатанта.

Согласно новым правилам, инспектор имеет право приостанавливать вылет самолета до устранения критических недостатков, которые влияют на безопасность полетов.