ua en ru

Минтранссвязи Украины будет способствовать строительству нового зернового терминала в Ильичевском порту

Министерство транспорта и связи Украины расценивает намерение корпорации Cargill и группы компаний Risoil построить новый зерновой терминал в Ильичевском морском торговом порту как подтверждение инвестиционной привлекательности отечественных портов, сообщает пресс-служба Минтранссвязи.

Компании планируют создать совместное предприятие на территории Ильичевского порта. В свою очередь, министерство будет максимально способствовать быстрейшему воплощению этого инвестиционного проекта.

«Мы заинтересованы в новых строительствах и модернизации собственности портов за счет частных инвесторов, ведь это даст возможность государственным предприятиям стабильно работать, приносить прибыль в бюджет и создать новые рабочие места», - отметил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко.

По мнению специалистов Минтранссвязи, создание новых мощностей в Илличивскому порта будет способствовать привлечению инвесторов в другие проекты.

По предыдущим оценкам, минимальная мощность нового зернового терминала может составлять до 2 млн т на год, а при условии строительства комплекса из перегрузки растительного масла его мощность дополнительно может составить до 1 млн. тонн на год.

Напомним, на территории Ильичевского порта действует зерновой терминал, который имеет мощность 4 млн т в год. Еще один комплекс находиться в акватории порта и имеет мощность 2 млн т в год. Кроме того, на территории порта работает комплекс по перегрузке растительного масла мощностью 1,5 млн т в год.