ua en ru

Минторг Японии предложит национализацию оператора АЭС "Фукусима"

Министр торговли, экономики и промышленности Японии Юкио Эдано во вторник, 27 декабря, потребует от Tokyo Electric Power Co, оператора АЭС "Фукусима", принять государственные дотации и де факто пойти на национализацию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на деловую газету Nikkei.
Крупнейшая энергоснабжающая компания Японии должна покрыть расходы на восстановление и сбор радиоактивного мусора после тяжелейшего за последние 25 лет ядерного кризиса на станции "Фукусима-1" из-за сильнейшего землетрясения и цунами в марте.
Источники сказали Reuters в этом месяце, что правительство может дать Tepco примерно 13 млрд долл. уже следующим летом и, по сути, национализировать оператора поврежденной атомной станции.
Ранее во вторник Tepco запросила дополнительные кредиты с правительственной поддержкой на 690 миллиардов иен (8,8 млрд долл.) для компенсаций жертвам аварии.
В ноябре правительство решило через дотационный фонд предоставить компании 890 млрд иен на восстановительные работы.
Эдано должен встретиться с президентом Tepco Тосио Нисизавой вечером во вторник после правительственного заседания о проблемах компании и о реформе электроэнергетики.