ua en ru

Минсоцполитики: работа местных органов соцзащиты по назначению субсидий подлежит контролю

Работа местных органов социальной защиты населения по правильности назначения жилищных субсидий и использования государственных средств, выделяемых на эту программу, подлежит контролю. Об этом заявил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко, комментируя развитие системы социального инспектората, одной из задач которого будет контроль за правильностью предоставления субсидий.

"В прошлом году правительство реформировало программу жилищных субсидий, сделав ее более доступной. Обращение стало простым и удобным: достаточно заполнить и подать только два простых документа - заявление и декларацию о доходах и расходах. Для того, чтобы жилищные субсидии были адресными и предоставлялись именно тем, кто в них нуждается, внедряется система контроля за правильностью предоставления субсидии", - отметил он.

Он добавил, что в мире такая система известна, как система контроля за ошибками и мошенничеством. "Во время обращения за жилищной субсидией граждан предупреждают о необходимости представления достоверных данных о свом домохозяйстве и доходах проживающих. В случае выявления неправдивой информации или допущенной ошибки при оформлении субсидии размер субсидии будет пересчитан, а излишне начисленные средства возвращены в бюджет", - сказал директор департамента государственной социальной помощи.

Для усиления такого контроля и повышения его эффективности в Украине, подчеркнул он, строится система социального инспектирования.

"Эта работа осуществляется Министерством социальной политики с учетом международного опыта, поскольку нарушения и ошибки при оказании социальной помощи в той или иной мере присущи всем системам социальной поддержки в любой стране", - отметил Виталий Музыченко.

По его словам, работа местных органов социальной защиты населения правильности назначения жилищных субсидий и использования государственных средств, выделяемых на эту программу, также подлежит контролю.

Вместе с тем, Музыченко напомнил, что, как и в других странах, граждане, обращающиеся за назначением жилищной субсидии, должны ответственно относиться к предоставлению информации для ее получения.