ua en ru

Минсоцполитики предлагает создать в 2018 году службу социальных инспекторов

Минсоцполитики предлагает создать в 2018 году службу социальных инспекторов Фото: Минсоцполитики

Сегодня социальные инспекторы не могут объективно проверять деятельность органов социальной защиты

В Министерстве социальной политики Украины со следующего, 2018, года предлагают создать специальную социальную комиссию для объективной проверки деятельности органов социальной защиты. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Директор Департамента государственной социальной помощи Виталий Музыченко сообщил, что был разработан и подан в Верховную Раду проект Закона Украины "Об обеспечении государственного контроля при предоставлении социальной поддержки", которым вводится социальная инспекция.

Этим законопроектом предполагается создать с 1 января 2018 социальную инспекцию, как территориальный орган Минсоцполитики в регионах, чтобы обеспечивать комплексный подход по контролю за правильностью реализации законодательства при предоставлении социальной поддержки населению.

"Сегодня социальные инспекторы подчинены местным органам социальной защиты и не могут беспристрастно проверять их деятельность. Ведь все жалобы от граждан возвращаются на места, фактически, к рассмотрению теми же работниками, на действия которых жалуются люди. создание эффективной системы контроля за предоставлением социальной поддержки позволит повысить ответственность государственных служащих и позволит оказывать помощь только тем, кто в ней действительно нуждается", - заявил Музыченко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете министров Украины определили четыре приоритетные направления осуществления социальной политики в Украине.