ua en ru

Минсоцполитики ожидает, что еще миллион семей обратится за субсидиями

Минсоцполитики ожидает, что еще миллион семей обратится за субсидиями Фото: министр соцполитики Павел Розенко

По словам замминистра соцполитики, на сегодня уже оформили субсидии 3,8 млн семей.

Министерство социальной политики Украины прогнозирует, что в течение ноября-декабря до местных органов социальной защиты населения за оформлением субсидий обратятся по меньшей мере 1 миллион украинских семей. Об этом во время заседания Коллегии Минсоцполитики с участием руководства облгосадминистраций и местных органов социальной защиты населения заявив министр Павел Розенко, передает пресс-служба министерства.

"После начала отопительного сезона, когда люди получат новые платежки, мы ожидаем, что в местные органы соцзащиты обратятся минимум 1 млн семей. Мы должны быть готовы к этому и максимально эффективно организовать процесс оформления субсидий в отопительный период", - заявил он.

В свою очередь, заместитель Министра соцполитики Виталий Мущинин сообщил, что на сегодня уже оформили субсидии 3,8 млн семей. На рассмотрении в местных органах соцзащиты находятся еще 350 тыс. заявлений. В течение последних недель наблюдается стремительный рост количества обращений за назначением субсидий.

По словам Мущинина, средний по Украине процент оплаты за жилищно-коммунальные услуги с учетом предоставленной семье субсидии составляет 7,7%.

"Даже в новых платежках этот процент не вырастет", - заверил заместитель Министра.

Напомним, ранее министр соцполитики Павел Розенко прогнозировал переучет субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг по новой системе до конца октября.