ua en ru

Минские переговоры будут зависеть от нормандской телефонной конференции 24 июля, - Геращенко

Минские переговоры будут зависеть от нормандской телефонной конференции 24 июля, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко (facebook.com/iryna.gerashchenko)

По ее словам, для Украины ключевой - вопрос безопасности и освобождение заложников

Минские переговоры, запланированные на 31 июля и 2 августа 2017 года, во многом будут зависеть от результатов нормандской телефонной конференции 24 июля. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в своем Facebook.

Она отметила, что в понедельник состоятся первые телефонные переговоры в "нормандском формате" за долгое время, "первые при участии нового французского президента (Эммануэля - ред.) Макрона, который не повелся на попытки (Владимира - ред.) Путина поставить "нормандский" на паузу".

"Почему-то думаю, что Путину будет непросто петь его любимую песню о "настамнет". А для Украины ключевой - вопрос безопасности и освобождение заложников. Очень хочется прогресса и продвижения в этих вопросах. Наши минские переговоры, которые состоятся 31 июля (скайп-конференция по заложникам) и 2 августа (всех остальных, кроме гуманитарной, групп), будут во многом зависеть от результатов нормандской телефонной конференции", - заявила Геращенко.

Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер во время июльских встреч с руководством страны, также во время...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 23 июля 2017 г.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал на понедельник, 24 июля 2017 года, телефонный разговор по ситуации на Донбассе с президентом Украины Петром Порошенко, главой РФ Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель.