ua en ru

Минск обвинил Москву в провале переговоров по поставкам нефти в Белоруссию.

Белорусские власти заявили, что переговоры в Москве по поводу поставок нефти из России провалились из-за позиции Кремля. По утверждениям белорусской стороны, российские представители не учли "важную информацию", которую им сообщила делегация из Минска, передает Associated Press.
Переговоры по оплате поставок российской нефти в Белоруссию продолжались последние несколько дней.
Москва требовала от Минска выплаты пошлин за нефть, которую Белоруссия перепродает Польше и Германии, однако была готова поставлять "черное золото" для внутрибелорусского потребления беспошлинно.
Как сообщал в середине декабря 2009 г. вице-премьер РФ Игорь Сечин, Россия предлагает Белоруссии беспошлинно ввозить нефть для покрытия стопроцентной внутренней потребности. И.Сечин добавил, что общий объем поставок российской нефти составляет 21 млн т в год по нефтепроводу, плюс 4-5 млн т в год - железнодорожным транспортом. При этом, по данным Министерства энергетики РФ, объем внутреннего потребления в Белоруссии составляет около 6 млн т.
По оценкам экспертов, по новым правилам Белоруссии придется тратить на российскую нефть дополнительные 5 млрд долл. Президент республики Александр Лукашенко заявил, что Кремль пытается подчинить его страну и получить контроль на ее промышленными объектами.