ua en ru

Минрегионстрой разрабатывает проект по комплексной модернизации коммунальной теплоэнергетики

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разрабатывает проект по комплексной модернизации коммунальной теплоэнергетики, реализация которого позволит сократить объектам теплокоммунэнерго потребление газа на 10-15%. Об этом сегодня заявил с трибуны Верховной Рады Украины заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич в ходе часа вопросов к правительству, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это этап модернизации коммунальной энергетики, который даст нам возможность уменьшить потребление газа на 10-15%", - сказал Ю.Хиврич, добавив, что на сегодняшний день министерство утвердило 17 подобных программ, по 10 из которых уже активно ведется работа.
"У нас есть один пример в Донецке, где "Донецккоммунэнерго" за счет введения этих новых технологий смогло за 5 лет снизить потребление газа на 26%", - отметил Ю.Хиврич.

В тоже время на вопрос народных депутатов, о том, почему на сегодняшний день в Украине не поднимается вопрос о поставках для населения газа украинской добычи, Ю.Хиврич не ответил, подчеркнув, что это не его сфера компетенции.