ua en ru

Минрегионстрой: Государственные строительные корпорации будут реорганизованы

Государственные строительные корпорации будут реорганизованы, сообщает пресс-служба Минрегионстроя Украины.

На коллегии сообщалось о таких строительных корпорациях как «Укрстрой», «Укрмонтажспецбстрой», «Укртрансстрой», «Укрметротуннельстрой». Еще в ноябре прошлого года коллегией Минрегионстроя было принято решение и рекомендовано высшим органам управления корпорациями разработать планы мероприятий по реорганизации вышеупомянутых государственных строительных корпораций и прекращению выполнения ими функций государственного управления имуществом организаций и предприятий, которые основаны на общегосударственной собственности и входят в их состав.

Подавляющее большинство предприятий, которое входит в состав данных государственных строительных корпораций, не является государственными (около 80%). Потому в соответствии с законодательством государственные строительные корпорации на данное время не могут иметь статуса «государственных» и решение правительства и учредительных документов, которые регламентируют их деятельность, требуют приведения в соответствие с существующим нормативно-правовым полем.

По состоянию на 1 мая 2010 г. в составе корпорации «Укрстрой» доля государственных предприятий (вместе с учебными заведениями) составляет 16,2%, в корпорации «Укрмонтажспецстрой» - 12,7%, в корпорации «Укртрансстрой» - 19,4%.

В состав корпорации «Укрметротуннельстрой» на добровольных началах входят 2 государственных предприятия и 1 хозяйственное общество с государственной частью, управление государственными корпоративными правами и имуществом которых осуществляют региональное отделение Фонда государственного имущества Украины, Минрегионстрой и Минтранссвязи.

Свыше 100 работников имеют 2 хозяйственных общества корпорации «Укрстрой», 1 предприятие корпорации «Укрмонтажспецстрой» и 2 предприятия корпорации «Укрметротуннельстрой».

Почти четверть госпредприятий корпорации «Укрстрой» находятся в стадии банкротства и ликвидации и только 7,5% государственных предприятий занимаются строительной деятельностью. В корпорации «Укрмонтажспецстрой» почти половина государственных предприятий банкроты или не работают (8 из 17 предприятий) и только одно государственное предприятие занимается строительной деятельностью, 16 - проектированием. В корпорации «Укртрансстрой» 5 из 6 государственных предприятий выполняют строительные работы и одно предприятие («Трансметпром») - банкрот.

Министр по вопросам регионального развития и строительства Владимир Яцуба отметил, что, по его мнению «Укрметротуннельстрой» должен оставаться в государственной собственности и быть под контролем государства. «Нужно определиться, кому он должен быть подчинен. Я считаю, что Министерству транспорта и связи», - сказал он.

Что касается остальных корпораций, то, по словам В.Яцубы за несколько месяцев они должны или показать достойные результаты работы или же лишатся статуса государственных.