ua en ru

Минрегион и ПРООН подписали проектные документы по Донбассу

Минрегион и ПРООН подписали проектные документы по Донбассу Фото: постпред ПРООН в Украине Нил Уокер (по центру)

На развитие бизнеса на Донбассе выделят 5 млн долл

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины и Программа развития ООН (ПРООН) подписали проектные документы по восстановлению Донбасса, передает корреспондент РБК-Украина.

Проект ПРООН "Экономическое и социальное восстановление Донбасса" имеет бюджет 5 млн долл. и будет направлен на создание рабочих мест и развития предпринимательства в пострадавших регионах Донбасса.

Кроме того, подписаны документы по проекту ПРООН "Быстрое реагирование на экономические и социальные потребности внутренне перемещенных лиц в Украине", который имеет бюджет 6,3 млн долл. и будет направлен на создание рабочих мест и расширение доступа к социальным услугам, развитию инвестиционной способности правительства в реагировании на проблемы внутренне перемещенных лиц.

Также проект ЮНИСЕФ, принятый совместно с Минобразования и местными администрациями, имеет бюджет 3,7 млн долл. и будет направлен на улучшение доступа детей перемещенных лиц к качественному образованию. Планируется отремонтировать 35 школ на Донбассе, что предоставит доступ к образованию 10 тыс. детей.

Кроме того, Международная организация по миграции совместно с местными администрациями реализует проект бюджетом 1,4 млн долл., который предусматривает восстановление медицинских и образовательных учреждений.

Напомним, агентство по восстановлению Донбасса может заработать в мае.