ua en ru

Минрегион поручил регионам до 13 августа внести полные планы по уменьшению потребления газа на 30%

Регионы должны до 13 августа 2014 г. внести свои полные планы по уменьшению потребления газа на 30% в отопительный сезон.

Регионы должны до 13 августа 2014 г. внести свои полные планы по уменьшению потребления газа на 30% в отопительный сезон. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук во время селекторного совещания с регионами, передает пресс-служба министерства.

"Регионы, которые представили неполные планы мероприятий по уменьшению потребления природного газа, имеют для их доработки три рабочих дня - до 13 августа", - подчеркнул Семчук.

В частности, по его словам, сейчас неполные планы, "по понятным причинам", предоставлены Луганской и Донецкой областями. Киевская, Львовская, Одесская и Черкасская области также не в полной мере спланировали мероприятия, которые бы позволили достичь 30% уровня экономии газа.

"В некоторых регионах активно ищут любые возможности для использования альтернативных источников топлива, которые хоть и не заменяют пока газ в полной мере, но помогают его существенно экономить", - отметил Семчук, подчеркнув, что отдельным областям есть еще над чем работать.

Вместе с тем, на сегодняшний день, по его словам, обобщенный план сокращения потребления природного газа по Украине составляет на сегодняшний день 28,6% или 2 млрд 391,1 млн куб. м, при необходимости сокращения на уровне 2 млрд 508,5 млн куб. м.

Напомним, 9 июля Кабмин одобрил постановление, которым утверждены лимиты объемов природного газа для потребителей в разрезе регионов и помесячно до конца отопительного сезона с учетом уменьшения для ТКЭ на 30% начиная с 1 августа 2014 г.