ua en ru

Минрегион констатирует недофинансирование мероприятий по энергоэффективности

Минрегион констатирует недофинансирование мероприятий по энергоэффективности Фото: Геннадий Зубко

В 2016 году запланировано 35 млрд грн инвестиций

Финансирование мероприятий по энергоэффективности является недостаточным по сравнению с суммами, которые тратятся на субсидии. Об этом сегодня в ходе круглого стола сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Инвестиции государства в энергоэффективность – они мизерны, по сравнению с сумами, которые тратятся на субсидии", - сказал он.


При этом, как сообщил Зубко, в прошлом году субсидии, направленные на компенсацию по тепловой энергии, составили 18 млрд грн. В этом году запланировано 35 млрд грн.

"Но, я думаю, мы еще не получили все количество обращений, поэтому сумма не окончательная… На энергоэффективность же в прошлом году было направлено только 343 млн грн", - отметил министр.

Зубко также добавил, что ситуацию необходимо кардинально менять, чтобы средства, направляемые на субсидии, не расходовались впустую из-за огромных потерь тепла.

Напомним, ранее сообщалось, что общая потребность инвестиций в энергоэффективность Украины оценивается в 57 млрд долларов.