ua en ru

Минпромполитики Украины разработало концепцию реформирования химической отрасли

Министерство промышленной политики Украины разработало концепцию реформирования химической отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на министра промышленной политики Дмитрия Колесникова.

По убеждению министра, химическая отрасль на сегодня требует реформирования, в первую очередь путем инновационно-инвестиционной политики. "Инвестиционная деятельность - чрезвычайно важная составляющая успешного развития химической отрасли. Мы должны принять важные решения для повышения инвестиционной привлекательности химической отрасли Украины для того чтобы владельцы продолжали вкладывать средства в собственное производство", - отметил Д.Колесников.

Концепция разработана по принципу государственно-частного партнерства, финансового и административно регулятивного содействия со стороны государства.

По прогнозам экспертов, реализация государственной целевой экономической программы развития и реформирования химической отрасли Украины на 2011-2022 гг. позволит увеличить долю продукции химического комплекса в общем выпуске продукции перерабатывающей промышленности до 8-9%, стабилизировать среднегодовой темп прироста товарного производства на уровне 5-6% в 2013-2022 гг., а также уменьшить энергоемкость производств за счет комплексного внедрения энергосберегающих технологий (на 22-25% в период до 2022 г.), сокращения объема вредных выбросов предприятий в окружающую среду на 15-20% до 2022 г. и повышения производительности труда (производство продукции в стоимостных показателях на одного работающего) в период до 2022 г. на 20-25% по сравнению с 2009 г. и тому подобное.

Министр поручил создать рабочие группы, специалисты которых будут работать над предложениями к программе, и уже до 21 июля проведут свои первые заседания.