ua en ru

Минприроды запретило санитарные рубки в природных заповедниках и заповедных зонах

Минприроды запретило санитарные рубки в природных заповедниках и заповедных зонах Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко

Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко подписал приказ "О дополнительных мерах по сохранению биоразнообразия территорий и объектов природно-заповедного фонда" №114 от 6 апреля, сообщили в пресс-службе Минприроды.

Документом запрещается проведение санитарных мероприятий в части санитарных рубок деревьев и ликвидации захламленности в пределах природных заповедников, заповедных зон биосферных заповедников и национальных природных парков, которые принадлежат к сфере управления Минприроды, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей, пятой и шестой статьи 16 закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины".

Напомним, 23 марта 2015 г. министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко встретился с активистами-экологами, которые пикетировали Минприроды, требуя прекратить "санитарные рубки" лесов.

Министр поручил создать рабочую группу по вопросам осуществления санитарных мероприятий в природных заповедниках и заповедных зонах. В состав РГ вошли и представители общественных организаций, присутствовавшие на встрече.

Ранее Шевченко заявлял, что Минприроды планирует вернуть незаконно присвоенные земли заповедников.