ua en ru

Минприроды Украины планирует привлекать инвесторов в проекты по утилизации пестицидов.

Минприроды Украины планирует привлекать инвесторов в проекты по утилизации пестицидов, сообщает пресс-служба ведомства.

В течение прошлого года во Львовской обл. было утилизировано 179,5 т непригодных пестицидов, которые сохраняются в области. Об этом сообщил начальник Государственного управления охраны окружающей естественной среды во Львовской обл. Богдан Матолич, представляя «Экологический паспорт Львовской обл. - 2009». В настоящем документе собраны статистические данные и мониторинговые исследования о состоянии окружающей среды региона.

«Обезвреживание непригодных и запрещенных к использованию пестицидов является одним из приоритетов государственной программы экономического и социального развития Украины на 2010 г. Мы надеемся, что к решению этой проблемы, нам удастся привлечь экологические инвестиции», - отметил министр охраны окружающей природной среды Украины Виктор Бойко.

По словам В.Бойко, во Львовской обл. утилизацию пестицидов сейчас финансируют государственный и областной фонды охраны окружающей природной среды и Евросоюз.

«Наша задача - привлечь в эту сферу экологические проекты украинских и иностранных инвесторов для того, чтобы 470 т непригодных пестицидов, которые еще остались в области, были утилизированы не только за бюджетные средства. Такой является схема экологических инвестиций и экологической ответственности бизнеса, которую мы собираемся внедрять в жизнь по всей Украине», - подчеркнул министр.